Соцмережі
28 Січня 2019
674

Ігор Мазепа: Про головні інсайти форуму в Давосі

(мовою оригіналу)

Davos2019. Короткі інсайти

Цифровые технологии и искусственный интеллект

Главной темой Форума в этом году была глобализация, точнее, ее последствия, а также четвертая промышленная революция и диджитализация. Поэтому много говорили о цифровой экономике, технологиях, инновациях и искусственном интеллекте.

Представительница ВЭФ в Давосе Мартина Ларкин отметила в своем отчете о европейской конкурентоспосбности, что ни одна из десяти крупнейших компаний в сфере технологий не является европейской. США и Китай – вот две страны, где новые технологии стремительно развиваются в. Особенно это касается технологий искусственного интеллекта. Китай просто бумит! У китайцев много идей для новых бизнесов в сфере искусственного интеллекта. И не только идей, но и возможностей. Причины: во-первых, Китай располагает большими объемами данных — а, как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром. Во-вторых, это национальная стратегия Китая в сфере инвестиций: в исследования искусственного интеллекта вкладывают все: венчурные компании, частные инвесторы, правительство и технологические гиганты. Цифры впечатляют: в 2017 году доля китайских инвесторов в объеме глобальных инвестиций в искусственный интеллект составила 48% (согласно данным компании CB Insights). Для сравнения на долю США пришлось 38%. При этом в США находится 54% от всех стартапов в сфере искусственного интеллекта, а в Китае – 15%. И результаты соперничества Китая и США в сфере развития технологий искусственного интеллекта в ближайшем будущем удивят мир.

Мне в этой связи вспомнилось наше общение с Доктором Митио Каку, физиком и визионером, который считает, что четвертая промышленная революция принесет широкое распространение технологии искусственного интеллекта, а также био- и нанотехнологиям, которые изменят нас и нашу жизнь до неузнаваемости. Это уже происходит.

Риски нового мирового экономического кризиса

Главы государств, бизнесмены, инвестбанкиры, эксперты и международники обсуждали замедление роста глобальной экономики и риски нового мирового экономического кризиса в 2019-2020 году. Но в этот раз его причины будут связны с торговыми войнами, ценами на нефть и Brexit.

Инвестиции и Украина

Пообщавшись на Форуме с зарубежными инвесторами, я утвердился во мнении, что вся наша шумиха вокруг выборов, как и в целом политические события в Украине, – всего лишь фон, который не влияет существенно на принятие решений инвестировать в Украину. Инвесторы по-прежнему ждут от нас реальных реформ – от любой команды, которая будет у власти.

У Украины есть очень перспективные направления для инвестиций. И альтернативная энергетика в их числе. Моя коллега Yuliya Kovaliv из Office of the National Investment Council of Ukraine может гордиться подписанием в Давосе нового рамочного соглашения с норвежской компанией NBT, которая увеличит объем инвестиций в украинскую альтернативную энергетику и готова построить дополнительные 700-800 МВт ветровых мощностей в Украине.

К слову, в pipeline Concorde Capital также есть очень привлекательные инвестпроекты в сфере «зеленой» энергетики и мы надеемся в ближайшее время рассказать об успешных сделках.

Политическая повестка

Политические темы, как обычно, широко обсуждались. И в открытых дискуссиях, и в кулуарах. Особенно обсуждали отсутствие в Давосе некоторых влиятельных мировых лидеров. Какое будущее ждет отдельные страны и объединения? Может ли процесс евроинтеграции повернуться в противоположном направлении?

Ответы на все эти вопросы мы получим уже в самом ближайшем будущем.

Davos2019. Мои краткие инсайты🔷 Цифровые технологии и искусственный интеллектГлавной темой Форума в этом году была…

Опубліковано Игорем Мазепою Понеділок, 28 січня 2019 р.

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram