Соцмережі
20 Травня 2021
777

Дмитро Томчук: “Холодні” продажі по-єгипетськи

(мовою оригіналу)

Приехал я в офис. Сижу и смотрю, как наш продажник пытается продавать уникальный, прорывной, инновационный продукт. И кажется мне, что он совершает продажи на холодном рынке: примерно 45 отказов на одно проявление интереса. Потому что Украине до этого продукта еще лет десять. Это если бы она двигалась вперед, а не назад. Значит — двадцать.

О чем я при этом думаю? О пляже в Египте. Дело было давно, но именно там я увидел, что такое по-настоящему холодные продажи. Понял, какое соотношение отказов к интересу называется “холодный рынок”: примерно пятьсот к одному.

Место, где мы отдыхали третий или четвертый сезон подряд, из-за аномального количества в тот год туристов из одной страны (может, долги по зарплатам нефтянникам выплатили?), напоминало Кирилловку моего детства: я со слезой умиления встретил там и шелуху семечек, привезенных с собой, потому что в Египте семки дорого, и нарды, какие видел только у таксистов в 2000-х, и даже транзисторный приемник на батарейках, выпускавшийся в СССР. Какая-то Пицунда-85, а не Египет. И вот среди этого тагила ходит хозяин яхты и предлагает прогулки на яхте, дайвинг, и всё на свете. Хозяин, не матрос. Потому что матросу деньги плати, это дорого. А себе не плати, экономия. Хозяина зовут Миша. То есть конечно не Миша, а Махмуд, но — Миша. Он продает, и это конкретно холодная продажа: ничего, кроме отказов. Но он не слышит отказов и не реагирует на них. Это сумасшедшая работа. То есть это просто сплошной ад. Несмотря на это яхта ни одного дня не стоит у причала. Она постоянно в работе. Потому что через 500-800 отказов он находит клиента. Каждый день.

И вот он подходит к нам и заводит свою пластинку, которую я знаю уже несколько лет. Я говорю ему: Миша, я это все знаю наизусть. Когда мы соберемся на яхту, мы придем к тебе, потому что мы ходим с тобой уже много лет. Он узнает нас, но не останавливает продажи. Он продолжает. Он повышает: вы мои друзья, для вас еда и акваланги бесплатно. Он спрашивает, как поживают наши родственники и почему нет моей племянницы, которая была в прошлый раз. Он вынужден развивать память, как вундеркинд, ежедневно, а потом выуживать из этой памяти все эти моменты и запоминать клиентов, потому что потому: 500 отказов на 1 заказ. Я тоже спрашиваю обо всех и он рассказывает, что жена хорошо, бабушка очень хорошо, они так и живут в доме, который подарила бабушка, а вот айфон, который подарила бабушка он уже разбил, и ходит снова со своим старым телефоном. Потом он спрашивает у моего сына, что это за новые машины у него, потом они немного играют этими машинами. Это нас не напрягает: ведь это же Миша, почти свой. Оканчивается разговор тем, что мы грузимся на мишину яхту. В тот день одним клиентом на 500 отказов решили стать мы. Тем более, что нам акваланги бесплатно. И еда.

Я это к чему: когда будете делать холодные звонки и переживать душевные терзания, что уже пятеро вас послали а еще ничего не продано, вспомните Мишу. Он это заслужил. И еще один вывод: мы здесь, в удобных офисах и с более-менее вменяемым товаром, даже не в курсе, что такое действительно холодные продажи. И никогда не знали. Поэтому — не балуйтесь. Просто продавайте, как Миша.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram