Соцмережі
15 Березня 2019
936

Дмитро Томчук: Синергія в бізнесі та житті

Про використання можливостей та бажання

(мовою оригіналу)

Самолет Киев-Днепр давно напоминает мне маршрутку с микрорайона на работу. Он всегда забит, всегда деловым людом, и лица, когда бы ты ни летел, постоянно одни и те же. Это даже нельзя считать авиаперелетом. Так, маршрут общественного транспорта. Но в Астане пару лет назад мы увидели картину покруче: чиновники летят из уютной домашней Алма-Аты в хайтек-прогрессивную Астану утром на работу, вечером летят обратно домой. То же самое в Китае. В Израиле проще: от сонного Иерусалима, забитого детскими садами и школами, до богатого работой безумного Тель-Авива – ровно 25 минут на подземном поезде, идущем без остановок. Я подсчитал: если бы такой поезд запустили под землей от Киева до Днепра, дорога на нем заняла бы 3 часа. А если запустить такой, на котором мы постоянно ездили в Китае, ибо невозможно прилететь в Китай и постоянно не мотаться между городами, то дорога заняла бы полтора часа. Но мы пока что летаем за час по воздуху из главной столицы Украины в административную и политическую столицу.

И вот я сижу в зоне отлета. Чем люди занимаются в зоне отлета? Зависают в смартфоне. Смотрят в окно. Смотрят в стену. Чем занимаюсь я? Делаю продажу. Зачем? ведь продажи делают селзы. Да. Селзы и овнер – главная рекламная плоскость компании. Потому что – ковать железо. Лица, конечно, летают одни и те же. А вот человек, который нужен, среди этих лиц не попадается. И вдруг – что я вижу! В зоне отлета – владелец банка, с которым я как раз собирался договариваться о встрече! Что делает обычный человек? Он думает: “Проведу встречу, когда буду на работе, в рабочее время, если только не будет обеденного перерыва. Ну не в аэропорту же разговаривать о делах! Прилечу, позвоню, приеду, сядем в переговорке…”

Но я так не делаю. Ведь есть время и возможности. И мы говорим о финансах и обсуждаем дела. Но как получается, что человек, или событие, или явление и прочее, когда нужно, сам появляется прямо перед вами? Люди говорят: это совпадение, это случайность, это счастливчик, это везет. Но это как про попа, упавшего с колокольни: один раз – случайность, два – совпадение, а три – уже закономерность. Такие встречи и стечения обстоятельств случаются так давно и так часто, что я перестал удивляться этому. И я примерно понимаю механизм: это случается, потому что я никогда не отказывался использовать возможность, которую мне давала судьба. Я брал всегда все что давали, и заставлял себя пересилить вечное “Да ладно… Будет еще возможность… Не последний день живем…” дело в том, что – последний, всегда. Я всегда внимательно смотрел, что происходит вокруг меня, благодаря этому не пропустил множество “совпадений”. Я точно знаю: людям, которые не берут предложенное или не видят возможностей, судьба перестает “подсовывать” удобные случаи и “совпадения”. Это ведь логично: не берешь – не будем давать.

Это все очень возвышенно – про судьбу и прочее за пределами человеческого понимания. Но есть еще один момент: я бы все равно встретился с этим банкиром. Добился бы встречи и встретился. Не сегодня, так завтра. Не завтра, так в понедельник. Потому что – это нужно. А то, что сильно нужно, имеет свойство сбываться. По стечению обстоятельств или потому, что вы добились этого своими усилиями. Лучше всего, конечно, когда работает и то, и другое.

Ведь модную в 2000-х синергию, о которой подзабыли в бизнесе, никто не отменял. и поговорку про сам не плошай – тоже.

Самолет Киев-Днепр давно напоминает мне маршрутку с микрорайона на работу. Он всегда забит, всегда деловым людом, и…

Опубліковано Дмитрієм Томчуком Пʼятниця, 15 березня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram