Соцмережі
10 Вересня 2021
654

Дмитро Томчук: Про гроші та можливості

(мовою оригіналу)

Если бизнес у человека идет успешно, рано или поздно сумма его капиталов становится абстрактной величиной — понятия “много” и “мало” перестают что-либо объяснять. Деньги есть и это навсегда, что ни покупай. Когда я только начинал заниматься бизнесом, я знал потолок моих мечтаний: автомобиль ВАЗ и двухкомнатная квартира в Днепре. Дальше этого фантазия не шла — я не верил, что когда-либо будут деньги на что-то большее. Когда я этого достиг, появился новый список товаров и событий, которые я хотел приобрести. Но и этот этап проходит, и становится ясно: дело не в дорогих покупках. И что тогда? Для чего тогда капитал? На что нужны деньги, если покупки уже не радуют? Оказалось, деньги — не самоцель, сами по себе они вообще ничего не стоят, и это было озадачивающее открытие. Чего-то стоят только возможности, которые дают деньги. Оказалось, деньги нужны для того, чтобы реализовать свои планы и мечты, увидеть результат и успокоиться. И начать придумывать новые планы и мечты.

Да, человек не может заработать всех денег. Не может заработать и части от всех денег. Мои наблюдения показывают: каждый человек зарабатывает в этой жизни очень определенную сумму денег. Она конечна, и зависит от его способностей, стремлений и удачи. Каждому дано заработать лишь столько, сколько отведено ему свыше. И если у человека судьба нищеброда, то как ему ни пыжиться, но из этой кармы ему не выскочить. Так же как если человеку дано заработать много, ему не остановиться — шило в заднице не будет давать ему заработать меньше, чем ему предначертано.

Деньги нужны вот на что: на образование, семью, детей, образование детей. Большинство успешных людей успевает заработать только на это. Единицы бизнесменов — на что-то большее, и тогда встает вопрос, а способны ли они распорядиться своими деньгами. В большинстве случаев ответ — не способны. Так что не завидуйте богатым: у 90% из них заработанные миллионы, пришедшие из ниоткуда, уходят в никуда, и только 10% способны вменяемо распорядиться своим капиталом и сберечь его, и потратить на что-то нужное.

Многие годы я покупал себе все, что я хотел, не считаясь с расходами и понятиями “дешево” и “дорого”. Теперь это стало неинтересным и утратило смысл. Теперь меня интересует, сработают ли эти деньги, вложенные в различные высокотехнологические проекты — искусственный интеллект, нейросети, системы, анализирующие данные и многое другое. Теперь мне интересно, могут ли мои деньги сделать мир в чем-то лучше, современнее и удобнее.

Возможности, которые дают деньги — свобода, реализация идей и развитие мира. Но чтобы так было, нужно понимать, что такое несвобода, иметь идеи и сознавать, что мир может развиваться в позитивную сторону. Без такого взгляда на вещи деньги можно просто бросать лопатой в печь — результат будет тот же.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram