Соцмережі
19 Червня 2019
541

Дмитро Томчук: Не чекайте від долі стусана

Починайте самостійно рухатися до кращого життя вже сьогодні

(мовою оригіналу)

Однажды к Генри Форду пришли извозчики. И обиженно сказали: “Нельзя так. Не-по людски это”. Форд им ответил: “Чойта?” Извозчики сказали: “Искони это наша корова, и мы ее доим. Как отцы завещали, как деды”. Форд сказал: “И?” Извозчики сказали: “Дык извозчики мы. Наш бизнес всегда был и будет, а тут ты со своими автомобилями. Отвалил бы ты, что ли”. И тогда Форд ответил им: “Господа, я вас понял. Нет проблем. Но ваше время прошло и не вернется. Зато у меня есть места на конвейере, работы хватит на всех. Слезайте с козел, снимайте цилиндры, кареты мы принимаем на вес по полцента за фунт, смена начинается в пять утра, буду рад видеть всех завтра”. Извозчики обиделись и не пришли. А потом дороги занял “Форд-Т”, и извозчики спились и умерли в нищете, но профессиональной гордости не предали.

Вам ничего не напоминает эта история?

Сегодня я спросил сотрудников: “Какого пинка вы ждете от жизни, чтобы вы подорвались, начали живенько делать продажи, добились успеха и получили долю в бизнесе? Это решит все ваши финансовые проблемы”. Зачем я с ними так? Потому что множество людей на Земле ждет, что вот завтра прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и внезапно поднимет зэпэ. А он не прилетит. И пока они сидят и ждут, что добрый дядя даст денег, окно возможностей закрывается.

Меня часто упрекают в том, что я предлагаю людям самим строить свою жизнь, и не ждать милостей от природы и у моря погоды. “А пенсионеры? – говорят мне, – А бюджетники? А наемные по жизни работники? Они ж не могут взять и сами себе организовать жизнь”. Это конечно. Но большинство людей имеет возможность как-то взять себя в руки и начать зарабатывать деньги. Другой вопрос, что оно им не надо.

Вот есть у меня знакомый. Сидел себе на заводе, кушал в столовке, уходил в пять домой. И все говорил мне: “Ну что ты суетишься, на месте не сидишь? Что тебе это дает? Вечно без денег, вечно проблемы. А я вот – неклятый немятый, в пять дома, уделяю время ребенку”. Так он себе и жил, никого не трогал. Без особенных денег, но и без особенных напрягов. Так живут до пенсии, словно уже на пенсии. Но что-то пошло крупно не так. Его жизнь перевернулась круто, и от нее не осталось камня на камне. Его мир изменился настолько, что он начал работать всегда и везде, потому что возглавил очень интересную структуру.

Раньше он все свободное время уделял ребенку. С нами за городом он тоже отдыхал с ребенком, при этом не вылезая из планшета. “Я сейчас не могу говорить, – сказал он, когда у него что-то спросили, – мне надо написать десять проектов, чтобы получить финансирование”. Вот оно, изменение жизни! Сейчас он напрягается круче, чем я тогда, а я наоборот, уже могу себе позволить издавать книги или писать посты в ФБ, потому что я много лет делал все, чтобы заработать себе такую жизнь. Вы хотите денег? тогда начните двигаться. Но если вы не хотите двигаться – это ваше святое право, просто забудьте про деньги. В пять домой или зарабатывать на нормальную жизнь? Решать вам.

Вам никто не даст никакой прибавки, потому что не за что. Люди удивляются: “Я же работу делаю хорошо!” Если человек никуда не двигается, он ничего не получает. Это обычная гидродинамика лежачего камня. Нужно больше денег? Берите и делайте, и деньги потекут рекой! Двигайтесь, как Форрест Гамп. И все будет у вас хорошо. Но только не просите у дяди денег, их вам не за что давать.

Отец моего коллеги удивляется: “Сколько лет сижу в отделе на 4 тысячи, а ЗП не поднимают и не поднимают”. Тогда коллега у него спрашивает: “А что ты там делаешь?” Отец отвечает: “Ничего”. Тот: “Так а за что тебе поднимать ЗП, если ты ничего не делаешь?” “Ты за кого, за меня или за работодателя? – обиделся отец, – Вырастил на свою голову!”

Форд двигался вперед и стал Фордом, хотя дело было в смешном двадцатом веке, мы его цитируем и сегодня. Извозчики не желали двигаться и изменяться, и пролетели, как фанера над Нью-Йорком.

То же самое произойдет и с вами. Начните двигаться, или все пропало. Ведь вам никто ничего не должен.

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram