Соцмережі
26 Квітня 2019
611

Дмитро Томчук: Коли Всесвіт вирішує самостійно

Буває, що найграндіозніші речі починаються з найменшого

(мовою оригіналу)

Вы никогда не знаете, чем может окончиться затеянное вами. Это непредсказуемо. Вы можете копать колодец, а выльется это все в музейный комплекс на площади 16 гектаров. Я говорю о могиле императора Цинь Шихуанди в Сиане. Эти слова ни о чем не говорят мне, так же как и вам, до тех пор, пока не будет произнесено магическое словосочетание “Терракотовая армия”.

А все начиналось так просто. В это легко поверить, потому что и в бизнесе самые головокружительные вещи начинаются с чего-то незначительного. Так и здесь. В 1974 году крестьяне в окрестностях кургана, насыпанного над могилой первого императора династии Цинь, копали колодец. И наткнулись на черепки какой-то глиняной скульптуры. Простое событие. Приехали археологи и стали копать. Оказалось, что под землей выстроена целая армия из терракотовых фигур в человеческий рост. Раскопки, начатые в 1974 году, больше никогда не прекращались. На сегодня обнаружено 8 000 фигур, охраняющих могилу императора. И есть подозрение, что это только малая часть того, что там стоит под землей. Сколько их на самом деле, не может сказать никто. Сорокалетняя история раскопок показала, что в какую бы сторону от крестьянского колодца ни копали, армия не заканчивается, и каждый новый этап показывает все новые войска императора.

Увидев своими глазами китайское трудолюбие и работоспособность, я с легкостью могу поверить в то, что фигур такое количество, что выкопаны все они не будут никогда. Не даром 700 тысяч рабочих создавали эту армию на протяжении 38 лет. Снова не могу не упомянуть о менеджменте: попробуйте организовать хотя бы семерых рабочих лепить в пещерах скульптуры на протяжении хотя бы трех месяцев. Вроде и элементарно, а доступно не всем.

Место, где в шеренгах стоят в траншеях уцелевшие статуи, накрыто огромным ангаром из металла. Таким огромным, что если бы даже не было терракотовой армии, можно было бы поразиться и самому ангару. Но главная здесь армия. Когда вы попадаете сюда и стоите перед этими рядами воинов, вас не отпускает чувство, что они живые и смотрят на вас. Это не очень приятно, особенно, если повернуться к ним спиной. Император выставил эту армию, чтобы она охраняла его покой, но просчитался: она наоборот привлекла к его могиле такие ежедневные толпы, что о покое можно забыть. Это к вопросу о том, что никогда не знаешь, что именно принесут твои усилия. И чем масштабнее усилия, тем больше неопределенность. В бизнесе я сталкиваюсь с этим с каждым годом все чаще.

Другой пример об усилиях и результате – отсюда же: Цинь Шихуанди искал средства для бессмертия. И однажды выпил пилюлю с ртутью. И вместо бессмертия умер, к счастью, его армия уже была готова. Император был уверен, что его династия будет править на протяжении 10 тысяч поколений, однако всех его потомков и родственников перебили восставшие крестьяне всего через несколько лет после его смерти. Отличная иллюстрация того, что все наши земные старания – ничто, все тлен. Потому что все оборачивается вне зависимости от наших планов.

Но вот что интересно. Цинь Шихуанди известен сегодня не потому, что объединил Китай, или связал в единое целое все участки Великой китайской стены, или построил сеть дорог по всему Китаю, или ввел единую денежную систему. Это все для умных, это скучно. А известен он прежде всего благодаря Терракотовой армии, охранявшей его покой. Которая, кстати, в его планнинге имела ну никак не первую приоритетность рядом с государственными делами. Но время и крестьяне, копавшие колодец, распорядились по-другому, и вот она, Терракотовая армия, не укладывающееся в голове чудо света, памятник ЮНЕСКО, прямо передо мной.

Мы планируем одно, а история готовит нам, возможно, совершенно другое. Так что не расстраивайтесь, если ваши планы взяли и насмешили Бога. Ведь вы всесильны только в своем кабинете босса, но не во Вселенной. Поэтому – просто получайте удовольствие от бизнеса прямо сейчас. И надейтесь на будущее. Ведь настоящая слава пришла к Терракотовой армии только спустя 3 000 лет, благодаря неграмотным крестьянам. Всего через несколько лет после смерти Цинь Шихуанди началась такая гражданская война, что про Терракотовую армию просто забыли, навсегда, и никогда бы не вспомнили о ней, если бы не простой колодец.

Иногда дело только в колодце.

Вы никогда не знаете, чем может окончиться затеянное вами. Это непредсказуемо. Вы можете копать колодец, а выльется это…

Опубліковано Дмитрієм Томчуком Четвер, 25 квітня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram