Соцмережі
15 Квітня 2019
586

Дмитро Томчук: Бізнес – це безперервний обмін

Віддавати іншим, щоб заробляти

(мовою оригіналу)

Я сижу в своем офисе. Он отличается от наших офисов в Днепре и Киеве – он в Китае. Да, за пару дней мы сделали две хорошие хорошие вещи – открыли наш офис и откроем крупную айти-конференцию. Помимо офиса, правительство Вейфана выделило нам комнату для подписания договоров – потому что ну кто подписывает договоры на конференции, должна быть специальная комната. Потому что так правильно.

Правительство заботится о людях, которые принесут Китаю много пользы. Мы – принесем. Мы умеем приносить пользу странам, и речь не только о Китае, мы делаем это и для Украины. И вот я сижу в офисе, и времени у меня есть только написать этот короткий пост – это Китай, и здесь вы, как правило, должны быть сразу повсюду, чтобы все успеть.

Но все равно есть время сделать главные выводы:

Много лет назад в Украине я занимался бизнесом. Я вкладывал средства в железяки. Я искал их, находил, покупал, чтобы потом продать и получить свою прибыль. Я рад, что это время позади. Потому что сегодня наша работа намного интереснее. Сегодня я ищу и нахожу головы.

Которые думают. И это на уровень выше любого бизнеса, потому что купи – продай здесь уже не проходит, здесь все тоньше и точнее, и главное, вокруг чего все вертится – это обмен информацией, знаниями, и именно поэтому мы организовали эту большую и сложную конференцию: специалисты должны находиться в едином информационном поле.

Мы привозим наших лучших спецов, лучшие знания. И делимся. И взамен мы получаем опыт и знания других, еще круче и современнее, технологичнее и продвинутее.

Теперь вопрос: мы потеряем от этого или приобретем?

Пока мы отдаем что-то, у нас есть шанс заработать еще больше. Поэтому мы отдаем.

Считается, что бизнес – это заработать. Но правильный вариант звучит так: бизнес – это дать что-то другим и в итоге заработать.

Долго сидеть в офисе не получается: ближайшие несколько дней будут заняты важными переговорами. В результате которых выигрывает не только Китай, но и Украина. И это важно.

Особенно сейчас.

Я сижу в своем офисе. Он отличается от наших офисов в Днепре и Киеве – он в Китае. Да, за пару дней мы сделали две…

Опубліковано Дмитрієм Томчуком Неділя, 14 квітня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram