Соцмережі
12 Травня 2020
651

Дмитро Томчук: А у щоб інвестували б ви

Що обирає держава для інвестиції, а що приватні фонди

(мовою оригіналу)

Если бы вы были государством, во что бы вы инвестировали? Ответ напрашивается сам собой: во что-то, полезное государству и обществу. Во что-то, от чего стране будет лучше. Ведь чтобы инвестировать в чей-то частный интерес, не нужно быть государством. Нужно быть частным фондом.
Вот есть государственный фонд. Он не то что даже инвестирует, а выдает гранты, деньги которые не нужно потом отдавать. И у меня спросили: вот в такие проекты государство инвестировало. А ты бы лично проинвестировал бы в них?

А это смотря во что. Стартап, если уж его финансирует государство, должен окупить выделенные на него деньги. Государство должно назначить несколько сфер, в которых его интерес так высок, что даже выделяется финансирование. И кроме этих сфер – никому ничего никогда. К примеру: стартапы в сфере агропрома, медицины, спорта и дорожного строительства могут получить гранты. Остальные – нет. Зато уж в этих сферах дозволено засевать деньгами все подряд проекты, без предварительного отбора, да еще и на нулевых стадиях, что есть безумие для любого частного фонда – что взойдет, то взойдет, бывает, что результат самый неожиданный. На это и расчет: дохленький с виду стартапец со слабенькой идеей, доведенный до степени реализации вдруг приносит государству миллиардный экономический эффект, если считать в денежном выражении.У государства, на дармовых грантовых хлебах есть возможность действовать методом ковровых бомбардировок. Но давайте взглянем, какие проекты получили финансирование, и как бы поступил я, если бы инвестиции были от моего фонда.

Платформа, анализирующая лучшие предложения покупки и продажи зерна. 25 тыс. долл. Не дал бы. Причина: зерно настолько стратегическое сырье, что должно полностью попадать под единоличную монополию государства в закупках и формировании цен. Это мое личное убеждение.

Приложение, которое учит гражданина правильно обращаться с бытовыми отходами. 25 тыс. Не дал бы. Причина: давайте сначала поставим, как в Риме, на каждом углу по три мусорных контейнера для пластика-бумаги-алюиминия-всего, и настроим мусороперерабатывающих заводов, как в Швеции, если это не поможет – тогда, да, мобильное приложение.

Дроны, с воздуха обрабатывающие поля. 50 тыс. Тут я всецело за – нужное дело. Посадил, залил бак, и погнал опрыскивать. Опять же – вместо удобрения всегда можно залить напалм и взять курс на сельсовет, если шо. Нужная вещь.

Аналитический онлайн-центр, который взвешивает риски при открытии какого-либо заведения в определенной локации и помогает прогнозировать возможный доход при помощи Big Data. 50 тыс. Хоть и близкая моему сердцу бигдата, но не дал бы. Попытки спрогнозировать непрогнозируемую украинскую реальность – столько не стоят. Для этого достаточно монеты в 1 грн, чтобы подбрасывать. Это по типу ломать голову над вопросом – а кто кого победит, кит слона или слон кита?

Система для аграрной сферы, анализирующая данные по земельным участкам, эффективность обрабатываемой земли, сотрудничество с арендодателями и так далее. 50 тыс. Не дал бы: реального результата никакого, зато в условиях нарисовавшегося рынка земли информация для покупателей из-за рубежа просто драгоценная. И вечный вопрос: откуда брать исходные данные и кто их будет вводить? Не то.

Украинский бренд экологичной одежды с собственным R&D-центром по разработке инновационных продуктов и технологий. 50 тыс. Конечно нет. Хотя, если они пошьют единую классную школьную форму для всех школьников Украины с 1 по 10 класс… Тогда да.

Технология производства разлагаемого биопластика. 50 тыс. Однозначно да. Нужное стране дело. А параллельно поставил бы ребятам задачу: сделать раствор, который делает биоразлагаемым уже выпущенный пластик. Ну как бонус.

Чат-бот, который консультирует людей по юридическим вопросам. Будет помогать составлять документы, отвечать на вопросы пользователей, а также объяснять, как пользоваться государственными электронными платформами. 50 тыс. Не дал бы. Дремучесть народа в этой сфере такая, что тут чат-бот ни о чем. Тут впору создавать школы ликвидации массовой безграмотности. А эти 50 тыс. я перекинул бы дополнительно на дроны-кукурузники: пусть за эти деньги разработают узел, который с воздуха втыкает в землю саженцы деревьев, по типу американского узла для бомбардировщика С-130, высаживающего 700 000 деревьев в день. После деятельности зеленстроев как раз впору засевать деревьями наши города. Пригодились бы.

Стартап в агропромышленном сегменте. Устройство для предотвращения краж зерна. 50 тыс. Да! Сталкивался, знаю. Дал бы на него и больше: воровство повальное и повсеместно. И главное – с убежденностью, что берут причитающееся им по закону.

Платформа для сельскохозяйственных работников. Объединяют фермеров, инвесторов, трейдеров, страховщиков и дистрибьюторов. Фермеры могут получить кредит на выращивание урожая. 50 тыс. Пятьдесят не дал бы, дал бы 20. Но не на онлайн, а на реальное объединение всех перечисленных в единую работающую сеть в реале.

Маркетплейс по продаже автозапчастей. 50 тыс. Не дал бы. Но дал бы 50 на всеукраинский сервис по обслуживанию сельхозтехники 24/7, с расположением сервисных центров точно на местах бывших советских МТС.

CRM-система по управлению наймом при массовом наборе. 50 тыс. Не дал бы. Не на часі. Всего месяц чудес на рынке труда Украины сделали любого самого зачуханного нанимателя королем горы и золотым колпаком: предложение рабсилы будет еще много лет опережать спрос на нее. безо всяких СRM-систем.

Онлайн-сервис для тех, кто активно работает в Linkedin. Освобождает от рутинной работы и повышает продуктивность. Автоматически отправляет приглашения в друзья, сообщения и так далее. 25 тыс. Конечно нет. Тут страну поднимать надо, все равно как в 1920-е, а не наворотами к линкедин заниматься. И улыбаться с аватарок не время. Вот победим разруху – тогда будем улыбаться. С аватарок.

Маркетплейс-мобильное приложение для художников. Художники смогут размещать свои работы, а покупатели просто и быстро оформлять заказ. 25 тыс. Вы уловили пафос? Это государство дает 25 000 на художников. А я думал, что есть дела важнее сейчас у государства. Не дал бы. Но на эти 25 000 создал бы 50 рабочих мест с з/п по 50 долларов в месяц, зато на 10 мес. Думаете, не нашлось бы людей на эти условия? Ха.

3D принтеры, полимеры и программное обеспечение для промышленных потребителей. 25 тыс. Дал бы с удовольствием. Очень давно назрела необходимость печатать разное трехмерное в промышленности. Главное – с минимальными затратами.

Платформа для рекрутинга. Помогает нанимать компаниям технических специалистов. 25 тыс. Не дал бы. См. пункт 11.

Инструмент для мониторинга здоровья и выявления болезней на самых ранних стадиях в домашних условиях. 25 тыс. Дал бы и 50, но с корректировкой: 1) массовое производство и дистрибуция 2) социальная цена устройства 3) выявление онкологии, гепатита, СПИД, туберкулеза, смертельных детских болезней, предынсультных и предынфарктных состояний. Вот это было бы дельно. На ранних стадиях. Потому что в Украине умирает 1750 человек в сутки. Уверен, что было невозможно спасти лишь треть из этого количества. Остальные две трети могли бы жить, если бы в Украине была медицина. Хотя, с другой стороны – храмы вот открыты даже в карантин… Чем не замена? Может эти 25 тысяч – Киевскому патриархату? Нет, лучше 50 и на разработку устройства. Только быстрее разрабатывайте: народ Украины вымирает.

Портативное устройство, которое делает из обычной воды санитайзер. 25 тысяч. В принципе, можно было бы… Если так бывает. Но только через частный фонд, не уровень для госинвестиций. А там уже докрутили бы версию 2.0, чтобы уже наконец-то делать вино из воды и золото из свинца. А то сколько можно: разговоров на 2 000 лет, а реальных результатов так и нет.

Онлайн-сервис для финансового учета в малом и микро-бизнесе. Помогает определить прибыль, узнать на что бизнес тратит много и спрогнозировать оборот средств. 25 тыс. Не дал бы. Все, что уходит в онлайн означает утечку информации. А зачем финансировать потенциальные проблемы людям? Да и вести финучет, я слыхал, вроде научились еще в Древнем Риме…

Подъемный стол из акрилового камня со встроенным питанием для гаджетов и технологией машинного обучения для более эффективной работы. 25 тыс. Это не государство должно финансировать, ибо зачем он во всеукраинском масштабе? Нет, если заменить ими все парты во всех школах, наверное было бы прикольно. А так… Это IKEA должна финансировать.

Мобильное приложение для создания световых шоу с помощью синхронизации вспышек смартфонов. На этот проект дали 25 000 долларов. Но я не верю, что этот проект вытащит Украину из той задницы, в которую она только начала погружаться, хотя весело уже сейчас безо всяких световых шоу. Я б не давал. Хотя там, куда идет страна, вспышки смартфонов, массовые и синхронные, к месту: там темно.

Облачный сервис для визуализации и анализа данных. Дает возможность понять структуру потребления ресурсов. 25 тыс. Не давал бы – разработана целая куча, а большинство из них еще и можно скачать ломанные с торрентов. Как по мне – ни о чем в государственном масштабе. Но, повторюсь – это лишь мое частное мнение.

Как и все вышеизложенное. Исключительно личное. Без намеков.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram