Соцмережі
17 Січня 2019
1 096

Денис Довгополий: Розповім історію про завзятість і волю до перемоги

(мовою оригіналу)

За три года они сожрали 1 млн баксов ангельских инвестиций и заработали на проектах еще 3 и влили в стартап

Расскажу вам историю. Про упорство и волю к победе (не далее, как вчера, я делал по этому поводу комплимент одному из украинских предпринимателей. Он просто феникс).
Вчера один из стартапов, который начинал в Украине, а потом уехал в Польшу, сейчас в Техасе был продан одному из производителей медицинского оборудования. История очень длинная. Ребята работали в области имидж рекогнижн с 2001 года, и когда Yegor Anchishkin с Максом Школьником создавали Viewdle, ребята решили сделать на нейронных сетях, имидж рекогнижн и мэшин лернинг систему доя анализа флюорографий. Ну какой AI и ML в те годы? Детский лепет. Но они начали формировать базу сначала флюорография, а потом КТ и МРТ легких. Они искали в открытых источниках, скупали у клиник анонимные снимки, баловались с 3д. Короче, к 2010 сделали базу в 2 млн оцифрованных снимков. Уже в Польше. За три года они сожрали 1 млн бак ов ангельских инвестиций и заработали на проектах еще 3 и влили в стартап. В 2010 году к ним присоединились два врача (один вкинул свой 1 млн) и два датасайнтиста, все европейцы. И они начали наращивать выборку проводя совместные рисерчи с клиниками и развивать математику. В 2012 они из Польши в переехали в Техас (мне удалось отговорить их от переезда в Долину). На конец года в компании работало 21 человек и сейчас их купили за сумму, которую даже представить сложно. Они работали очень тихо, в прессе про них ничего не слышно. Но по ранней диагностике любых легочных заболеваний они номер 1 в мире с большим отрывом. Их купили совместно огромная сеть клиник со своим сильным r&d и производитель оборудования в рамках совместного проекта.
Жалко, что никто не узнает, что проект родом из Киева-Харькова. И жалко, что у меня нет компетенции в медицинских проектах, была возможность иметь еквити в этом проекте – отказался.
ЗЫ. Ангелом выступил на тот момент один политик, про которого ничего не слышно на рынке стартапов, но в его семье были неприятности с легочными болезнями.

Расскажу вам историю. Про упорство и волю к победе (не далее, как вчера, я делал по этому поводу комплимент одному из…

Опубліковано Denis Dovgopoliy Четвер, 17 січня 2019 р.

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram