Соцмережі
9 Квітня 2019
903

Данило Ваховський: Від шароварів до IT-нації

IT – єдина в Україні галузь, що повністю інтегрована у світ, де відсутні шаблони та кордони

(мовою оригіналу)

Всё пытаюсь собраться с мыслями по поводу того, что происходило со мной в четверг. Я представлял Uklon на конференции среди таких участников, как Dropbox, Adobe, Hubspot, Mozilla – имена этих компаний говорят сами за себя. Почти весь день я провел в спикерском лаунже, обмениваясь опытом с международными гостями, рассказывая им про украинские IT продукты. И нам, черт возьми, есть что рассказать ребятам из Дублина или Сан-Франциско.

На фоне творящейся вокруг неадекватности, я хочу сказать несколько ободряющих слов: Украину спасёт IT, просто поверьте. Не в ближайший год-два, но глобально – спасёт. Уже сейчас у нас есть под двести тысяч разработчиков, десятки продуктовых компаний и R&D с рыночной оценкой более 1 млрд. долларов. Программные продукты, которыми пользуется мир, делаются прямо сейчас в Украине: в области AI, финтеха, гейминга, логистики, ритейла и так далее. Множество людей не ждет от государства и президента ничего, лишь бы никто просто не штормил офисы по беспределу и не мешал работать. Будут и рабочие места, и валюта будет в Украину приходить, просто надо подождать, пока эта отрасль еще немного подрастёт, и для этого есть все предпосылки. Даже учебные заведения создаются, да и просто люди обмениваются опытом между собой. IT – это пока единственная отрасль, полностью интегрированная в мир, где нет границ и шаблонов, и можно просто создавать новое и менять среду. У нас есть навыки, есть идеи и даже стартовые капиталы для всего.

В отличие от России, зацикленной на рунете, у украинцев нет внутреннего рынка для успеха локальных продуктов, поэтому все самые успешные компании стараются работать на глобальный рынок и это способствует невероятному развитию как самих сотрудников, так и компаний.

Наша единственная проблема страны – это отстраненность от глобальных процессов, мы все глобально близорукие сидим в колодце, пока мир вокруг стремительно развивается. Но в этом есть и возможность, есть потенциал, мы накапливаем опыт очень быстро, и однажды мы будем круче всех в Европе, когда вырастем из шароваров в настоящую IT-нацию.

Всё пытаюсь собраться с мыслями по поводу того, что происходило со мной в четверг. Я представлял Uklon на конференции…

Опубліковано Daniel Wachowski Субота, 6 квітня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram