Соцмережі
2 Квітня 2019
1 251

Андрій Коболєв: Нафтогаз підписав меморандум з Sinosure

Нафтогаз домовився про залучення масштабних позик з Китаю

(мовою оригіналу)

Меморандум с Китайским экспортно-кредитным агентством Sinosure НАК подписал 1 апреля в Пекине. Он предполагает, что украинская компания сможет привлекать кредиты и прямые инвестиции из КНР на сумму до $1 млрд под гарантии китайской структуры, сообщил Нафтогаз на своем сайте.

“Получение страхового покрытия Sinosure не требует государственных гарантий”, – говорится в сообщении.

На первом этапе НАК планирует занять $160 млн. Средства нужны Нафтогазу для финансирования действующих контрактов с китайскими компаниями HongHua на закупку буровых установок, а также Beiken и ZPEC на бурение скважин.

На втором этапе, еще около $800 млн НАК использует для других проектов группы. В ближайшее время их утвердят вместе с китайской стороной.

Sinosure – государственная корпорация, ее кредитный рейтинг приравнивается к суверенному рейтингу КНР.

Источник ПШ, знакомый с ходом переговоров, рассказал, что они ведутся последние полгода на уровне Нафтогаза, сама Укргаздобыча участия в них не принимает.

Аналогичные переговоры ранее также велись с Немецким государственным банком развития KfW, тогда речь также шла о привлечении страхового кредита под закупку оборудования – у немецкой Bentec.

Еще в 2016 году Укргаздобыча объявила о планах заметно увеличить капитальные инвестиции в рамках «программы 20/20», конечная цель которой – увеличить добычу газа к 2020 году до 20 млрд куб. м.

За последние два года Укргаздобыча уже приобрела два десятка новых буровых установок, в том числе 15 у китайской HongHua и пять – у немецкой Bentec.

Уже есть первые результаты – с начала года Укргаздобыча сообщила о рекордном за годы независимости показателе бурения: почти 70 тыс. метров, на 18% больше, чем в прошлом году за это же время.

Но пока существенно увеличить добычу не удается – по итогам января-февраля она составила 2,5 млрд куб.м, что только 2,6% больше аналогичного прошлогоднего уровня.

Недавно премьер-министр поставил перед главой Нафтогаза Андреем Коболевым задачу к концу 2019 года увеличить годовую добычу с нынешних 15 млрд куб. м до 18,2 млрд куб. м.

По мнению руководителя ExPro Gas&Oil Геннадия Кобаля, выполнить ее за оставшиеся 9 месяцев «нереально». К тому же, сама Укргаздобыча осталась без официального руководителя – с 15 марта с должности ушел Олег Прохоренко.

Нафтогаз договорился о привлечении масштабных кредитов у китайских производителейМеморандум с Китайским…

Опубліковано Перша шпальта Вівторок, 2 квітня 2019 р.

 

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram