Соцмережі
16 Січня 2020
519

Владислав Рашкован: Події останніх 3 днів, які зумовлюють майбутнє

Кінець торгової війни між США та Китаєм, вибори в Тайвані та інші

(мовою оригіналу)

Во вторник был на закрытой лекции Gillian Tett, главного редактора The Financial Times в США, на которой она говорила о глобальной политэкономии – глобальных политических факторах, которые определяют векторы экономической политики.

Мне понравился ее комментарий: что для ответственных лидеров важно развивать периферийное зрение – замечать, что происходит по сторонам, а не только смотреть вперед, идя по своему пути.

Пока у нас многие заглядывают в чужие телефоны и прослушивают чужие кабинеты, рекомендую все же развивать периферийное зрение и посмотреть, что за 3 последних дня произошло в мире. Все эти шаги очень и очень определяют будущее, в том числе и Украины:

1. Китай и США подписали первую часть соглашения о прекращении торговой войны. По результатам этого соглашения Китай пообещал нарастить американский импорт товаров и услуг на 200 млрд долл за 2 года – неплохой вклад в американскую экономику.

2. В Тайване с оглушительным для Китая результатом переизбрали президентом Tsai Ing-Wen, которая ратует против унификации с Китаем. Ставленник Китая Han Kuo-yu проиграл. Это не совпадает со стратегией Xi Jinping, который в начале 2019 говорил, что если надо будет, то Китай использует военную силу для принуждения Тайваня к дружбе. Так что 2020 год в дополнение к протестам в Гонконге может добавить напряжение и здесь еще.

3. В FT вышла статья Ангелы Меркель «Brexit is a wake up call for Europe), в которой она говорит о том, что Европа не должна ориентироваться на США, у которых своя адженда. Европа должна взять больше ответственности в свои руки и начать развивать свою военную систему, независимую от НАТО. Также она говорит о необходимости реформы НАТО и WTO.

4. В США начинается новая (последняя?) часть саги об импичменте – демократы передали обвинения против Президента для слушаний в Сенат, а также выбрали 7 impeachment managers – обвинителей . Теперь лидер большинства в Сенате, сенатор-республиканец Mitch McConnell начнет слушания (ожидаются в следующий вторник). Снова Украина будет на всех экранах.

5. Январская революция в России: там правительством ушло в отставку, а сегодня Госдума уже прогосовала новым Премьером Мишустина. Не сам по себе интересен факт дворцового переворота, сколько то, что эксперты говорят, что Путин открывает себе путь остаться у власти и после 2024 года. Нельзя сказать, что неожиданно, но все же…

6. в США прошли последние дебаты демократов перед первыми primaries в Iowa (2020 Iowa Democratic caucuses 3 февраля). Согласно опросам в Iowa Сандерс, Байден и Бутижьер имеют одинаковый уровень поддержки (около 23%), в то время как Уоррен немного позади, а Клобушар и Стайер остались далеко позади. Поэтому было интересно, как пройдут эти дебаты. По мнению аналитиков победителями были Уоррен, Бутижьер и Клобушар, а Байден и Сандерс особо ничего показали.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram