Соцмережі
25 Березня 2019
610

Віктор Скаршевський: Маніпуляція рейтингами

Doing Business та урядовий рейтинг – порівняння результатів

(мовою оригіналу)

На днях Министерство экономического развития и торговли опубликовало информацию о том, что Украина заняла второе место в мире по темпам улучшения бизнес-климата с 2009 года.

Во-первых, сравнение с 2009 годом некорректно, так как необходимо сравнивать с рейтингом Doing Business 2014 года (основывается на данных 2013).

Во-вторых, сравнение с рейтингом 2014 года показывает, что Украина увеличила отставание от стран-соседей – с Россией, Белоруссией и Молдовой .

В-третьих, если смотреть по рейтингу и сравнивать места, то Россия с 2014 года поднялась в рейтинге с 92 места на 31 место в 2019 году (на 61 позицию), а Украина – со 112 до 71 (на 41 позицию).

В-четвертых, согласно рейтингу Doing Business, в Украине бизнес-климат на сегодняшний день значительно хуже, чем у стран-соседей. По рейтингу Doing Business за 2019 год, Украина отстает от Молдовы на 34 позиции, от Белоруссии – на 34, а от России – на 40.

В-пятых, украинское правительство пытается подгонять принятие своих решений для улучшения показателей в рейтинге Doing Business, например отмена регуляторных актов времен СССР, которые и так не действовали.

Для правительства место в рейтинге Doing Business – это самоцель, а не реальное улучшение бизнес-климата в Украине.

Одним из реальных показателей улучшения бизнес-климата является приток прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, а он из года в год уменьшается и в 2018 году составил мизерных $1,5 млрд (на уровне конце 90-х).

О РЕЙТИНГЕ DOING BUSINESS И ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ МАНИПУЛЯЦИЯХНа днях Министерство экономического развития и торговли…

Опубліковано Viktor Skarshevsky Понеділок, 25 березня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram