Соцмережі
16 Березня 2020
545

Петро Чернишов: Відповідь пандемії

Що потрібно розуміти про міри безпеки

(мовою оригіналу)

Coronavirus crisis
Британия – пусть коронавирусом болеют 80% населения! Многа букав!

Решил написать серьезно про вирус. На основе статей сегодняшней The Sunday TImes, блога MarginalRevolution и поста моего друга Леонид Волков

Сначала о самом важном:
1. Есть ли иммунитет к коронавирусу? Несмотря на много разных мнений и статей экспертов – большинство склоняются к тому что есть. Первоначальные подозрения (в Китае) что люди заражаются второй раз – сейчас считают дефектами тестов, которые в начале были не очень точными. Дополнительный и важный аргумент – раз карантин работает – то иммунитет (может быть не 100% – но значительный) к этому вирусу точно есть.
2. Передают ли вирус те люди у которых нет симптомов? Мы все уже знаем что дети и молодежь ОЧЕНЬ хорошо переносят заболевание. Многие из них носят вирус в себе – но этого не ощущают. Если бы они массово при этом заражали окружающих – карантин бы вряд ли работал! Когда немного кашляющие остаются дома, а сильно кашляющие едут в больницу – распространение вируса останавливается. Яркий пример – провинция Лоди – одно из двух мест, где началась итальянская эпидемия. Там уже все хорошо. Плохо – в других регионах Италии, где карантин был введен ОЧЕНЬ поздно.
3. Каждый больной заражает от 2 до 2.5 человек – это называется коэффициент R0 – и приводит к экспоненциальному росту. Как только удается сделать R0 меньше единицы – все становится управляемо и нестрашно.
4. Все уже поняли, что без смертей в больших странах не удастся обойтись. Важно чтобы было около 1% от заразившихся (Корея, Япония, Скандинавия) вместо 5-7% (Китай, Италия и похоже сейчас Испания). Это, как все понимают – очень большая разница!
5. (С этим не все согласны!!!) Часть экспертов считает – что бы вы не делали в конкретной стране – все равно 70-80% населения заразятся этим вирусом (не зря же ВОЗ назвала это все пандемией!) И те кто согласен с этим пунктом утверждают (вполне логично!) – надо сделать так чтобы они все не заразились в одно время!

Теперь говорим о 5ти разных ответах на пандемию. Очень важно, что каждая из этих стран свою политику продумывала и анализировала разные последствия. Я прочитал конечно же намного больше чем здесь написал.
1. Всех под замок и сразу – китайский путь. В провинции Хубэй посадили фактически под замок примерно 60 млн человек. В начале много заболели и много умерли – но сейчас Китай уже 4ый в мире по случаям заражения и скоро уйдет из первой пятерки. Очень сложно понять как закончить этот самый жесткий метод – когда разрешать людям выходить? Что после этого будет? Надо принимать тяжелое решение. Но в Китае нет проблем держать десятки миллионов под замков долгое время. Там все знают что будет если не подчиниться власти. И страна очень богатая – может их без проблем кормить.
2. Карантин+ограничение трафика: это европейский путь. Закрывается все кроме аптек и еды. Офисы на удаленку, школы закрыты. Но ОЧЕНЬ ВАЖНО – промышленность работает – все боятся экономического краха страны. Сразу резко падает R0 – ниже единицы. Но есть два вопрос: А) страны все демократические и народ привык к свободе – как долго вы все население сможете держать в их маленьких квартирках? В) поскольку заводы в основном работают – удастся ли там остановить эпидемию? Короче: в начале все резко хорошо (если не тупить как в Италии) – но как будет дальше – пока непонятно. Вот цитата: ”Сравнивая сравнимое, мы видим, например, что среди трех прибалтийских стран Литва ввела самые жесткие меры — первой объявила карантин, первой закрыла границы, Латвия на втором месте, Эстония на третьем. Ситуация с инфекцией обратная: в Эстонии по состоянию на сегодняшний день 135 случаев, в Латвии — 30, в Литве — 12 (все завозные; community spread еще не начался).”
3. Отслеживание контактов: Южная Корея, Сингапур, Израиль, Гонконг, Тайвань. Требует огромных усилий всех органов государства, большого доверия к властям. Также надо верить что бессипмтомной передачи НЕ ПРОИСХОДИТ. Тогда можно тестировать только найденные контакты. В этих странах вроде бы справились с эпидемией хорошо. Надо помнить, что в Европе (и не только) есть не так много стран, где доверяют Правительству так сильно, как, например в Сингапуре или Южной Корее. Или где население живет под постоянной угрозой и готово быстро мобилизоваться – как та же Корея, Тайвань и конечно Израиль.
4. Британия – яркое и пока единственное исключение. Важно помнить, что в этой стране сильнейшая научная школа именно в инфекционных заболеваниях – это была империя с бессчетными колониями в экзотических локациях – и там возникало очень много болезней смертельных для белого человека. С ними надо было учиться бороться – научились и передают эти знания до сих пор. Есть много факультетов в университетах, где этому учат. Их теория: давайте изолируем людей старше 60ти лет (у которых большая смертность) – а остальные, включая детей, пусть переболеют побыстрее и в легкой форме. Тогда у всей страны возникнет “национальный иммунитет”. Пока R0>2 – более 50% населения заразится очень быстро и так же быстро выздоровеет. Умрет такой же процент как при обычном гриппе (это если удастся хорошо изолировать пенсионеров – что не факт!) А потом, когда возникнет этот иммунитет – R0 упадет ниже 1 и все будет хорошо. Пенсионеров тогда можно выпускать – поскольку у системы здравоохранения хватит мощностей их вылечить! Премьер страны всегда выступает вместе с двумя крутыми экспертами (я читал их биографии – можно доверять) и они очень логичны. Если такое получится – будет Нобелевская премия и место в учебниках истории человечества.
5. Метания в разные стороны: США и Россия пока что яркие примеры. В США – потому что Very stable genius очень хочет выиграть выборы – а вирус мешает. В России – потому что 22го апреля назначен референдум про обнуление другого гения – и если включить карантин и будет паника – то придется отменять. Лучше всем рассказывать, что все хорошо, пусть они проголосуют – а потом включат ограничения. Украина (про нее никто не пишет) – явно такая же ситуация – метания в разные стороны. Учитывая недоверие к власти и ее слабость – даже непонятно какой путь выбрать.

Остались за скобками Иран – там непонятно вообще что происходит, но похоже умирают тысячи людей и всеобщая паника. Но это неточно.
Непонятно пока почему так тихо в Индии и Африке – там огромные продуктовые рынки, нет гигиены и почти нет медицины. Но зато есть демократия – и скрывать трудно. Что там – фиг его знает!

Ну и я не коснулся многих конспиративных теорий. Мне лично нравятся две:
А. Китай все это сделал специально – чтобы самым первым выйти из пандемии, используя свою авторитарную систему власти. И потом, разогнав свою промышленность пуще прежнего – увеличить радикально долю в мировой экономике. Пока все остальные болеют и страдают.
В. (Разгоняется сейчас очень сильно китайскими типа официальными лицами – но не самыми главными) Зараз была занесена в город Ухань американцами специально, когда там прошлой осенью была американская военная делегация (на самом деле была). Цель – конечно же ослабить великий Китай!

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram