Соцмережі
11 Липня 2020
710

Петро Чернишов: Про вирішення економічних проблем

Або чому розвинуті країни витрачають багато грошей на підтримку бізнесу

(мовою оригіналу)

Написал недавно пост о том как помогают сервисному бизнесу (рестораны, кафе, отели) в Британии. И по реакции в комментах понял – у нас не понимают почему развитые страны тратят такие ОГРОМНЫЕ деньги на спасение малых бизнесов. А тратят они примерно 6-11% от своего годового ВВП – это просто огромные цифры. В Британии строка затрат в 2020 на поддержку экономики от последствий коронавируса составит 145 млрд фунтов. Это больше чем любая другая строка в бюджете. А там есть и NHS (система охраны здоровья) и оборона и пенсии. Но наши люди считают, что в нашей стране точно такого делать не надо. Потому что мы бедные. Я хочу показать – если не поддержим – то станем еще беднее.

Решил объяснить.
Как было до сих пор устроено общество на Западе? (цифры на пример Британии – она мне ближе и понятнее)
Всегда есть люди, которые теряют работу. Закрывают завод, оптимизируют офисных сотрудников, банки закрывают филиалы. Малые и средние бизнесы часто разоряются. Это все нормально – так устроен капитализм. Также многие выпускники школ или университетов не могут сразу найти работу, которую бы они хотели.
Для всех таких людей есть СЕРВИСНЫЙ сектор. Рестораны, водители Убера, продавцы в магазинах, инструкторы фитнесс центров, салоны красоты – и там всегда можно было найти работу. Иногда требуется 2-3 месяца поучиться. Кто устраивался на полгода чтобы просто переждать, а кто и надолго. Платят там не очень много – но везде в Европе медицина и образование бесплатно или недорого – так что жить вполне можно. Ну и к тому же эти бизнесы находятся в “серой зоне” – со многих доходах там можно “забывать” платить налоги – то есть денег остается больше.
А теперь – весь этот сервисный сектор внезапно исчез! В Британии сейчас на схеме furlough (где Госбюджет платит сотрудникам закрывшихся бизнесов, чтобы их не уволили) находятся 9 миллионов человек! Для страны с населением 60 млн – это просто ОЧЕНЬ много.
Платить людям вечно за то что они сидят дома нельзя – и в октябре схема furlough заканчивается.
И Министр Финансов с ужасом ждет что люди придут в свои бизнесы (салоны красоты, рестораны, Убер, магазины) – а бизнесов уже нет! Или есть – но клиенты туда не будут ходить. По разным причинам – например боятся заразиться, или многие так и останутся работать дома – и им не нужны кафе, фитнесс-залы или магазины в центрах городов.

Наверное, пройдет с октября полгода – и скорее всего все восстановится обратно. Так многие думают. Но эти полгода – будут ужасны для малого бизнеса. Чтобы получить прибыль ресторанам, салонам красоты, магазинам надо восстановить хотя бы 80% потока клиентов. А будет сначала намного меньше! И если они уволят сотрудников – их умения, навыки – потеряются. Если ты не стриг, не тренировал, не готовил fish&chips в течение года – то ты просто можешь забыть как это правильно делать.

Поэтому, Британия стимулирует клиентов прийти обратно в пабы и кафе. Компенсирует ресторану половину счета! Платит сервисному бизнесу деньги за каждого человека принятого обратно со схемы furlough. Особенно заботиться о молодежи от 16ти до 24 лет – если они потеряют работу – то могут пойти по пути криминала и/или наркотиков. У них же совсем мало умений и навыков, нужных рынку.
Важно: в Британии 15% взрослых функционально неграмотны (то есть читают и не понимают смысла!) и 20% взрослых функционально не владеют арифметикой (то есть не могут производить простейших действий с цифрами). Источник – 2ой коммент.
Эти люди до кризиса перескакивали с одной низко-оплачиваемой работы на другую (это называется McDonalds jobs) А теперь таких работ нет!

Также, по новым решениям Минфина, если бизнесы будут принимать на людей на обучение – называется apprentice – то государство будет платить таким бизнесам. Максимум до 5ти тыс фунтов на человека!

Да, все что описано выше стоит немалых денег. Но если их не тратить – то придется платить пособия по безработице, многие люди навсегда останутся вне рынка труда. Придется тратить очень много денег на лечение наркоманов, на борьбу с мелкой преступностью. Меньше бизнесов – меньше налогов. Многие люди не смогут создавать семьи – будет много одиноких матерей. А это вообще бич западного общества. Дети из таких семей обычно имеют хуже образование, хуже привычки работать – и так и останутся в бедности – замкнутый круг.

Короче – лучше потратить много денег сейчас, увеличить бюджетный дефицит и надеяться на быстрый возврат экономического роста (еще говорят V-shaped recovery). Чем потратить супер-много денег потом и гарантированно не получить роста.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram