Соцмережі
26 Жовтня 2021
738

Олексій Кущ: Скільки грошей у тіні

(мовою оригіналу)

В период любого кризиса, растет объем наличных средств и размер теневой экономики.

На начало октября 2021-го, сумма наличности вне банков в Украине выросла на 6% по сравнению с началом года и достигла впечатляющей цифры в 592 млрд грн., то есть почти €30 млрд в эквиваленте.

По данным аналитических исследований Всемирного банка, на данный момент, существует пять групп теневого сектора: теневые; незаконные; в неформальном секторе; собственное производство домохозяйств для домашних нужд; часть ВВП, “утраченная” в процессе сбора статистических данных.

Под теневым производством, в мире понимают сокрытие части доходов или расходов, связанных с выплатой налогов и обязательных взносов, В Украине – это пресловутая налоговая оптимизация и зарплаты в конвертах.

Незаконное производство – это и выпуск товаров, оказание услуг, запрещенных законом (проституция, наркотики, оружие), и ведение деятельности без соответствующих разрешений и лицензий (добыча полезных ископаемых, например янтаря, выпуск спиртных и табачных напитков без лицензии и оплаты акцизного сбора).

Неформальный сектор — это, преимущественно, наши рынки, ларьки и кустарная сфера производства/услуг.

Производство домохозяйств — это бабушкины консервации и картошка на зиму.

Суммарный объем теневого сектора в Украине составляет 1,5 трлн грн или 30% ВВП (если верить официальным показателям “тени”).

На данный момент, Министерство экономики оценивает уровень “тени” исходя из нескольких методик: 1) по методу затраты населения / розничная торговля); 2) по электрическому и монетарному методу.

Монетарный метод исходит из отношения наличных в обороте (агрегат М0) по отношению к объему денежной массы (агрегат М2). Согласно данному методу, уровень “тени” у нас можно оценить в 31%.

Как показывает практика детенизация возможна лишь при наличии нескольких исходных предпосылок: формировании динамичного тренда на рост всех базовых рынков, когда выход из тени происходит за счет перетока в официальный сектор теневых инвестиций и общественных накоплений; проведении глубокой фискальной реформы, когда с одной стороны максимально снижаются основные налоги, а с другой — резко усиливается ответственность за сокрытие доходов и активов; осуществление налоговой амнистии, когда население и бизнес достают из-под спуда припрятанные накопления и активы в надежде на введение их в легальный экономический оборот.

Как мы понимаем, ничего подобного сейчас в Украине не наблюдается, а если и происходит — то чисто формально, имитационно.

Более того, теневая экономика у нас, в период кризиса, выполняет функцию социального стабилизатора.

Ведь именно в теневой сектор переходят те экономические агенты, которые не выдерживают административного и фискального давления.

В противном случае, они просто были бы обречены на банкротство и ликвидацию.

А так, они не только выживают, но и обеспечивают работой и доходами миллионы украинских семей.

Как показали исследования известного экономиста Эрнандо де Сото, существует несколько онтологических колец формирования теневого сектора экономики.

Большое кольцо — это когда под высоким фискальным давлением, часть предпринимателей уходят в тень, а фискальная нагрузка распределяется на оставшихся в легальном обороте, то есть пропорционально увеличивается, что приводит к очередному вымыванию тех, кто решает уйти  “сумерки”.

И так до тех пор, пока в легальном секторе не останутся лишь крупные ФПГ и государственные предприятия.

Малое кольцо — это формирования неконкурентных условий предпринимательской среды, когда крупные ФПГ за счет политического лоббизма, достигают конкурентного преимуществ на узком потребительском рынке и выдавливают из него малый и средний бизнес.

В финале — большая часть рыночной среды поделена между монополиями, олигополиями и компаниями с единоличным доминированием.

В Украине такая монопольная надстройка составляет уже 58% экономики по данным Антимонопольного комитета.

Не трудно заметить, что в нашей стране функционируют оба “кольца” наращивания теневой экономики.

По мировой классификации, оптимальный уровень “тени” — до 15% ВВП (как в Германии).

В таком случае, государство выигрывает дважды: с одной стороны, большая часть налогов перераспределяется на широкой базе ВВП, а с другой — в экономике есть некий буфер, который выполнит роль социального стабилизатора в случае глобального кризиса или новой миграционной волны.

Попытки сократить уровень “тени” ниже 15%, осуществленные во Франции, привели к тому, что в обществе лишь усилилось социальное напряжение, особенно в условиях массового притока трудовых мигрантов.

Не трудно заметить, что из всех видов теневой экономики, у нас борются лишь с неформальным сектором, то есть с рынками, ларьками и самозанятой сферой (наступление на ФОП-ы).

А также с сектором экономики домохозяйств (борьба с денежными переводами свыше 5 тыс. грн и попытки налогооблагать почтовые посылки).

Зато никто так и не применил эффективные способы борьбы с теневым и незаконным производством, которое процветает на уровне крупнейших ФПГ.

В результате, налоговая, административная и регулятивная нагрузка по теории Эрнандо де Сото продолжает распространятся на оставшихся в легальном секторе экономических агентов, в осноном на сегмент МСБ, который либо погибает, либо частично спасается в “тени”…

А целостной политики детенизации, синхронизированной с антимонопольной, налоговой и регулятивной реформами, у нас как не было, так и нет…

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram