Соцмережі
28 Червня 2019
682

Олексій Дорошенко: 1000 гривень на замовлення бізнесу

Економіці потрібні банкноти більшого номіналу

Когда вводили гривну, были копейки и 100 грн была наибольшей купюрой. Но в прошлом году Нацбанк заявил о том, что постепенно будет выводить из оборота мелочь: 1, 2, 5 и со временем 25 копеек. С 1 октября 2019 года этот процесс будет происходить. Параллельно шла чеканка монет гривневых, номиналом в 1 и 2 гривны, а скоро будет и в 5.
То есть мы понимали, что Нацбанк с приходом нового главы Якова Смолия начнет процесс замены денег на более высокие номиналы, в связи с тем, что в предыдущие годы мы с вами видели высокую инфляцию. Вспомните 2015 год, инфляция была за 40%. С точки зрения того, что мы прошли, инфляция была высокой. И теперь со стороны украинского бизнеса есть запрос на купюры номиналом в 1000 грн, это подталкивает к тому, что Нацбанк об этом задумался.
Купюра в 500 грн наполняет рынок на 55%. Значит все остальные купюры всего 45%. В этом случае конечно же акцент стоял на том, чтобы прийти к более крупной купюре. Во-вторых, когда вы придете к банкомату и захотите снять 5 тысяч грн, каким купюрами вам выдаст банкомат? Практически всегда в 500 грн. Поэтому банкиры тоже заинтересованы в том, чтобы снизить затраты на логистику по доставке денег в банкоматы, когда люди запрашивают сумму свыше тысячи гривен.
В украинском бизнесе тенизация не сократилась. Если раньше мы понимали, что 40% украинской экономики в тени, то сейчас это процентов 50. В некоторых отраслях она падает, все-таки общий уровень держится в районе 40-50%. Наличный расчет внутри украинского бизнеса происходит самыми крупными купюрами.
А кроме того 1000 гривневая купюра – это еще и личные амбиции главы Нацбанка. Ведь каждый человек хочет остаться в истории. И когда мы посмотрим на тысячную купюру, увидим подпись — глава Нацбанка Яков Смолий.
То есть можно говорить, что запрос на новый номинал был сразу с нескольких источников. И бояться инфляции не стоит. Украинская экономика развивается по плану и даже этот показатель снижает.

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram