Соцмережі
16 Червня 2020
1 325

Марина Авдєєва: Заповіді продавця

Правила, які допоможуть ефективно продавати свій продукт

(мовою оригіналу)

OTP Leasing — один из моих крупнейших корпоративных клиентов. Они всегда выполняют план и растут бешеными темпами. Короче, большие молодцы!

В прошедшую пятницу по приглашению их CEO и по совместительству моего хорошего друга Андрей Павлушин (Andrey Pavlushin), вспомнив, что я же тоже профи в продажах, поделилась с ребятами своими «Заповедями настоящего продавца».

Кратко делюсь и с вами)

1. Сначала продай себя! Продажа продукта произойдет автоматически.

Будь не только профи, но и интересной личностью! Умей поддержать разговор о политике и экономике, делись экспертностью и «никогда не ешь в одиночку» (с).

2. Всегда будь там, где твой клиент.

Если клиент узнаёт о существовании твоего продукта не в твоём офисе, а в супермаркете, выставке, на лавочке перед подъездом, то какого чёрта ты делаешь за компьютером?! Твоя рабочая локация — супермаркет, выставка, лавочка.

3. Выгони к черту всех, кто не заинтересован в продаже!

В твоей компании должны продавать все, даже уборщица! Это Дао.

4. Найди тех, с кем у тебя одна и та же цель.

Партнерство – древнейшая и самая эффективная форма человеческого взаимодействия. Фишка в том, чтобы найти сильного партнера, а от паразитирующего наоборот избавиться. Тогда результат удвоится.

5. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не говори клиенту слова «НЕТ»!

Каждый нормальный клиент желает чувствовать себя важным. Не можете сейчас удовлетворить клиентский запрос — непременно найдите уместное альтернативное решение!

6. Получи от клиента вразумительный ответ!

Ответ должен быть четким как в Тиндере. Никаких «я не знаю», «может быть», «я подумаю» – быть не должно. Только «ДА» или «НЕТ»! Добейся его.

7. Мысли категорией не «ЕСЛИ», а «КОГДА». Это важно!

«Если вдруг вам всё-таки понадобится наша подсветка для унитаза, непременно свяжитесь с нами» — категорически не верно. Не «если», а «КОГДА». Это слово подчёркивает отсутствие вариативности. А показать, что «без этого никак» и есть ваша задача как продавца.

8. Люби своего клиента больше чем себя!

Клиентоориентированность в мелочах. В чистых искренних эмоциях к людям. Это когда к клиенту относятся как к собственному ребёнку — не за деньги, а из чувства искренней любви и заботы.

9. Не допускай ляпов – невыставленный счет не может быть оплачен!

Порой недостаточно высокие продажи связаны не с нашим неумением бороться с возражениями, а с тем, что на рынке полно клиентов, которым мы даже не звонили.

Начни хотя бы с малого!

10. Сделай так, чтобы клиент тебя запомнил. Любыми путями.

Если ты завершил сделку, всучив клиенту визитку, приколотую степлером к договору, ты хреновый продавец. Хороший продавец отправит клиенту приглашение в ФБ, Инстаграм, ЛинкдИнн, Твиттер и вдобавок позвонит на мобильный, проконтролировав, чтобы его контакту было присвоено вразумительное и понятное имя. Например, «Вася Стеклопакет», «Марина Страховка», «Андрей Лизинг». Это, конечно, не очень уважительно по отношению к Васе, Марине и Андрею, но для них это не важно. Важно то, что когда клиенту понадобится страховка или лизинг, то он найдёт их номер.

11. Чувство меры – великое чувство.

Существующих клиентов не добивай частыми контактами. Потенциальных – не насилуй. В противном случае – да, добьешь одного из 100, но остальные 99 будут шарахаться от тебя еще долго.

12. Не будь как «Баба Зина»!

В любом случае найдётся тот, у кого дешевле. Кредит, страховка, лизинг, ну или что там у вас. Продавать дёшево талант не нужен. Демонстрируй мастерство, оно дороже денег.

Не будь как «Баба Зина».

Будь как Молния Маккуин — порхай как бабочка, жаль как пчела!

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram