Соцмережі
29 Червня 2021
625

Андрій Ставніцер: Про додану вартість

(мовою оригиналу)

Если мы с вами виделись хотя бы один раз — наверняка вы слышали от меня хоть пару слов о добавленной стоимости. О том, как сильно Украине нужно ее создавать. Я временами ловлю себя на том, что разговариваю о ней с детьми за семейным столом, что уж говорить про деловые встречи.

Допускаю, что еще 5 лет назад разговор о добавленной стоимости как ключевом факторе мировой конкуренции звучал как байка о космических кораблях. В теории все верно, на практике — такое. Сегодня все изменилось. Будем честны — мир стоит в очереди на вечеринку “у кого больше”, и Украина туда пока, увы, не попадает.

Возможно, вы пропустили новость о том, что на днях ставки фрахта на контейнеровозы объемом 5 тысяч TEU превзошли рекордную отметку в $100 тыс. за сутки. Раньше было 15. Все, что доступно на рынке отрывают с руками, как невероятный дефицит.

Такого не было, пожалуй, еще никогда. И Украина в этой ситуации в плохом положении. Все контейнеры устремились в США и Китай, украинцы не могут получить свободные слоты, потому что мы в подавляющем большинстве экспортируем сырье, а не готовый продукт. Контейнерная линия говорит нам — цена 100. Мы говорим “вы сошли с ума, у нас столько нет”. Турция говорит: “У нас есть. Мы производим готовый товар у себя, у нас гораздо выше маржа, потому что есть добавленная стоимость”.

За январь-апрель 2021 года объем экспорта Турции оценивают в $69 млрд, на 33% больше прошлого года. Турки опередили ЕС по объемам промышленного производства еще в 2019. А в 20 году заняли третье в мире место по динамике ВВП.

По-честному, есть в этом дурном взлете ставок на фрахт доля сиюминутной выгоды от карантина — линии зарабатывают все, что могут. США и Китай напечатали много денег, засевшие по домам люди стали пачками скупать телевизоры и спортивные тренажеры. Само собой, взлетел спрос на медицинское оборудование. И контейнеры потянулись на Запад.

В погоне за заработком, суда начали возвращаться в Китай пустыми, не тратя время на комплектацию пустых контейнеров. В портах Европы скопилось невероятное количество порожних контейнеров, а в Азии он стали дефицитом. Что подняло тарифы на маршрутах из Европы в Китай до облаков.

Идеальный момент, чтобы начинать наращивать производство внутри Украины.

Пожалуй, запрыгнуть прямо в этот вагон, или контейнеровоз, мы не успеем — но ситуация в мире едва ли стала стабильной. Порты на юге Китая все еще заблокированы вспышкой COVID. Аналитики уже начинают говорить о сбоях поставок к Рождеству. Цепочка поставок оказалась гораздо более хрупкой, чем мы думали. Время собирать камни.

DP World TIS — Pivdennyi, тем временем, делает для своих клиентов все возможное и невозможное, в том числе получает максимально доступное количестве контейнеров. Приходите к нам, we try harder.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram