Соцмережі
20 Квітня 2021
552

Андрій Шевчишин: Курс гривні під тиском

(мовою оригіналу)

Курс украинской гривны в понедельник пытается закрепится на уровне выше 28 гривен за доллар.

Рынок продолжает находится под влиянием опасений риска эскалации конфликта на Донбассе, подпитанного в том числе взаимной высылкой дипломатов Украины и РФ. Покупатели на текущем рынке более активны, в то время как продавцы пытаются придерживать валюту, до большей ясности.

Также следует отметить заявления главы Нацбанка Украины о том, что страна даже не рассматривает сценарий, при котором не получит финансирование от Международного валютного фонда. По его словам, сотрудничество с МВФ и международными партнерами играет важную роль для финансирования бюджета и роста экономики, а также для сохранения международных резервов Украины на уровне $30 млрд. Откладывание или прекращение программы МВФ замедлит экономическое восстановление Украины, считает глава НБУ.

Действительно речь идет об острой необходимости возобновления сотрудничества с фондом до середины лета, чтобы выйти на получение транша к концу лета, перед сезоном отпусков в МВФ и конечно до крупных выплат в сентябре.

В тоже время, после повышения учетной ставки НБУ до 7,5% на прошлой неделе, рынок с интересом ждет размещение ОВГЗ во вторник, и возможного повышения ставок по облигациям. Ожидаем, что нерезиденты останутся на паузе, однако если и внутренние покупки будут слабыми — гривна получит дополнительный импульс к ослаблению.

Ожидаем плавное ослабление гривны, с перспективой выхода к уровню 28,5 грн за доллар на текущей неделе. Следим за итогами размещения ОВГЗ во вторник, которое может как немного охладить рост, так и ускорить его.

#ПроГривну
Курс украинской гривны в понедельник пытается закрепится на уровне выше 28 гривен за доллар.
Рынок…

Опубликовано Андреем Шевчишиным Понедельник, 19 апреля 2021 г.

 

 

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram