Соцмережі
10 Березня 2020
674

Андрій Блінов: Особливості сучасної кризи

Низька вартість грошей та коронавірус

(мовою оригіналу)

Кризис как он есть. Разворачивается вполне традиционно, деньги на первом этапе бешено бегали между секторами, не позволяя маркировать это ралли. То ли коррекция на ожиданиях непродолжительного охлаждения китайской и ряда других экономик из-за пандемии, то ли значительно глубже.

7-9 марта стартовал второй этап: обвал целого ряда котировок, сопровождающийся технической остановкой торгов. Наш мир войдёт в эту фазу 10-го, из-за выходного в понедельник.

Если смотреть на соотношение золото/нефть, то утром 9 марта (когда был пик паники), оно достигало х62. Обычно в острую фазу кризиса этот показатель держится в пределах х30-50 (обратное значение — 0,033-0,02). Не очень продолжительное время, 2-3 месяца. По крайней мере так было в 1998-м, 2008-м и в начале 2016-го (этот крайний микрокризис многие пропустили, поскольку он практически не ударил по индексам акций ведущих стран, а Украина только отходила от острой фазы геополитической драмы).

Как и в каждом кризисе, где тонко, там и рвётся. Поэтому тут же проявились назревавшие три последних года противоречия в ОПЕК+, не выдержал Ливан, в космос устремилась доходность Аргентины. Идут известия о первых банкротствах авиакомпаний. Очевидно, что впереди туроператоры, другие смежные представители отрасли. Каждый кризис делает кого-то отдельно счастливым: в дамках, пока сильно эхо Уханя, фармацевты.

Особенностей этого кризиса отчётливо две.

Первая — он был спровоцирован вспышкой коронавируса в Китае, один из штаммов которого (более легкий) оказался легко передаваемым от человека к человеку. О том, что посадка экономики КНР станет испытанием для мировой экономики, экономисты писали весь период после 2008 года. Опережающие индикаторы показывают, что, конечно, в первой четверти торможение составит отнюдь не пару десятых процента. В IV квартале 2019 года экономика Китая выросла на 6%, сейчас всё чаще встречаются прогнозы I квартала на уровне 3-4,5% в расчёте на мартовское восстановление производства и деловой жизни в Поднебесной (что в целом оправдывается, 70%+ производств уже вернулись в довирусный график).

Вторая — ещё никогда рынки не входили в острую фазу кризиса со столь низкой ценой денег от ведущих суверенов. 9 марта доходность 30-летних трежерис упала ниже 1%. В реальном измерении вся линейка US Bonds вошла в минус. 5-летние бундесбонды пробивали минус 1% в номинале.

Иными словами, центральные банки и правительства крайне ограничены в монетарных инструментах в такой ситуации. Может, на каком-то этапе кто-то даже решится войти в солидный минус по базовой ставке процента. Но это касается ведущих эмитентов фиата, сырьевые же открытые экономики будет крепко покачивать. Естественно, с подскакиванием премии за риск. Что все увидели по украинским облигациям, которые за считанные дни стали торговаться существенно ниже номинала. Судя по всему, переоценка гривни приведёт к уже третьему случаю в новейшей украинской истории, когда средняя зарплата, едва перевалив за $500, откатывается назад.

Если этот кризис классический (американские индексы росли безостановочно 11 лет, 31 квартал подряд реальные результаты в корпоративной отчётности превышали прогнозы аналитиков), то острая фаза минёт за 2-3 месяца, многие бизнесы выйдут в кеш, после чего около года будет продолжаться вялое осознание происходящего в боковом тренде с переходом в робкий подъём. Обычно, на этой фазе происходит оптимизация расходов, безработица подскакивает.

Однако указанные выше две особенности предупреждают о том, что нетривиальное возможно.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram